10 простых правил - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Trans  
Форум » Компьютер и Интернет » Защита » 10 простых правил (антивирусной безопасности компьютера)
10 простых правил
TransДата: Вторник, 07.07.2009, 18:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 40
Награды: 3
Репутация: 201
Статус: Offline
Я думаю что каждый, или почти каждый пользователь компьютера слышал о вирусах, сталкивался с их действием или последствиями. Удовольствия от общения с вирусами не получил никто. Исключение составляют, может быть, разве что специалисты антивирусных лабораторий, но это сугубо профессиональное...

Что есть вирус? Откуда он берётся в нашем компьютере?

Это ключевые вопросы, ответив на которые мы найдём ключ к безопасной работе компьютера, сохранности наших данных и спокойствию нервов. Вирусом можно считать любой код, то есть программу, призванную выполнить действия, неожиданные для пользователя, несанкционированные им.

Какие несанкционированные действия может выполнить вирус ?
Что опасно для компьютера и пользователя ?

Рассмотрим очень простую аналогию, представим что компьютер – это наш дом, а вирус – это непрошенный гость. Какие неприятности может принести незваный визит? «Лже-друг» может высмотреть обстановку дома, чтобы передать сведения вору. Вор может украсть ценные вещи, кредитные карты и деньги. Пьяница может испортить мебель, устроить пожар. Торговый агент будет отнимать ваше время, досаждая рекламой и пытаться всучить вам ненужную вещь. Это же делают с компьютером вирусы и вредоносные программы.

Как они проникают в компьютер?
Как и в дом – через двери, окна и вентиляцию.

Сетевые черви распространяют свои копии по локальным и глобальным сетям связи через почту, программы типа icq, через файлообменные, локальные и беспроводные сети. Их цель – захват удалённой машины и дальнейшее распространение. Получить их можно в виде вложения в электронном письме, ссылки на заражённый файл, в мгновенных сообщениях.

Классические компьютерные вирусы распространяющие свои копии по локальному компьютеру с целью и запускаются при каких-либо действиях пользователя, все больше внедряясь в ресурсы компьютера. Они не используют сетевых сервисов для проникновения на другие компьютеры, вирус передаётся через общие для разных компьютеров ресурсы – данные на дисках / дискетах / флэшках, через общие ресурсы сети, через электронные письма с заражёнными файлами.

Троянские программы воруют данные и передают их создателю, разрушают и портят информацию, нарушают нормальную работу компьютера и ресурсы сети.

Хакерские утилиты и прочие вредоносные программы - конструкторы вирусов, червей и Троянов, хакерские утилиты скрытия кода от антивируса, «злые шутки», затрудняющие работу с компьютером.

Условно опасные - программы с набором функций, которые могут причинить вред пользователю только при выполнении ряда условий - подобные программы могут легально продаваться и использоваться в повседневной работе. В руках злоумышленника они могут стать инструментом для причинения урона ничего не подозревающему пользователю. В настоящее время к условно опасным программам относятся программы классов Riskware, Adware и Pornware.

Вирусописатели, творя своё детище, активно используют психологическую атаку на пользователя - текст электронного письма заманчиво призывает открыть прикреплённый файл, бреши в локальных сетях – происходит самокопирование червя на открытые общесетевые ресурсы, ошибки в безопасности операционных систем и приложений.

Отсюда - 10 простых правил антивирусной безопасности компьютера:

1. осторожно относитесь к «почтальонам» - старайтесь не открывать почту от незнакомых адресатов, особенно если имя отправителя невразумительно, например – mhdf1226hgkjh@mail.ru ,

2. не открывайте письма с откровенно рекламным или непонятным заголовком,

3. не открывайте ответы от адресатов, которым вы не писали - заголовок такого письма обычно содержит «Re:»,

4. не скачивайте и не открывайте файлы, вложенные в такие письма независимо от их расширений, особенно если в письме говорится что все инструкции или пояснения – в файле,

желательно иметь в арсенале доктор-вебовскую антивирусную утилиту, позволяющую проверять файлы, не скачивая их с почты, и вообще, я предпочитаю иметь почтовый ящик в Интернете, что позволяет просматривать почту без загрузки её в свой компьютер.

5. не отвечайте на электронные письма от любых адресатов, просящих уточнить номера ваших телефонов, счетов, паролей,

6. не лазайте по хакерским сайтам и порносайтам без необходимости – обязательно получите трояна,

7. не рекомендую кликать на баннеры, предлагающие халявный заработок, отличнейшую работу, безумные скидки, предлагающие вступить в бесплатную игру - там ничего хорошего не ждёт,

8. установите и настройте комплексную антивирусную программу, желательно лицензионную (например – Dr.Web или Касперского 7.0), обязательно обновляйте антивирусные базы,

9. желательно установить и наладить сетевой экран – файервол / firewall, однако стоит заметить что для рядового пользователя это не всегда просто,

10. и напоследок – отключайтесь от сети и internet, когда не используете их.


 
StillvadsДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:00 | Сообщение # 2
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.нвзмк.рф/ - монтаж металлопрофиля цена
http://www.ruzmk.ru/o-kompanii/ - где найти бригаду монолитчиков
http://нвзмк.рф/o-kompanii/ - требования к металлоконструкциям
http://ruzmk.ru/ - строительство цеха
http://ruzmk.ru/uslugi/montazh/ - монтаж металлоконструкций москва
 
Форум » Компьютер и Интернет » Защита » 10 простых правил (антивирусной безопасности компьютера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

OnLine-Portal | Новинки Высоких Технологий © 2024